Cimegripe Dia (Cimed)

Cimegripe Dia

Cimegripe Dia (Cimed)

A Cimed apresenta um novo aliado no combate aos sintomas da gripe. O Cimegripe® Dia conta com uma fórmula que não causa sonolência, pois não contém maleato de clorfeniramina, que é comum nos antigripais e costuma causar sono. O novo medicamento é apresentado em dois comprimidos (amarelo e branco). Combinados, trazem 800mg de paracetamol indicado para o tratamento de dores e febre, além de 20mg de cloridrato de fenilefrina, que serve como descongestionante, evitando coriza e secreções. Cimegripe® oferece alívio dos sintomas de gripes e resfriados a partir de 30 minutos. Disponível em cartelas de 12 comprimidos.

grupocimed.com.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.